Полная версия

Франция U23 – Испания (U23). "Фурия роха" стала обладателем золота Олимпиады

9 августа, 21:49 | футбол

Сборная Испании в голевой перестрелке в дополнительное время обыграла хозяев Олимпиады французов и стали обладателями золотых медалей турнира.

Олимпиада
Плей-офф
Финал

Франция – Испания 3:5 (1:3) Д.В.
Голы:
Мийо, 11 (1:0), Лопес, 18 (1:1), Лопес, 25 (1:2), Баэна, 28 (1:3), Аклиуш, 79 (2:3), Матета, 90+3 (3:3) пен. Камельо, 100 (3:4), Камельо, 120+1 (3:5)

Франция
: Ресте, Баде, Люкеба, Сильдийя (Шерки, 110), Трюффер, Мийо (Дуэ, 77), Шотар (Аклиуш, 52), Олисе, Коне (Магасса, 106), Ляказетт (Калимуэндо, 52), Матета.
Испания: Тенас, Гарсия, Пубиль (Санчес, 73), Миранда (Гутьеррес, 98), Баэна (Туррьентес, 83), Гомес, Лопес (Бернабе, 72), Орос (Пачеко, 88), Барриос, Кубарси, Руис (Камельо, 83).

1-й тайм. Ожидаемо сборная Франции была более активна в начале матча, и довольно быстро смогла открыть счет, хотя и не без ошибки соперника. На одиннадцатой минуте Баэна не слишком удачно вынес мяч на Мийо, который тут же пробил по воротам, мяч вроде бы летел по центру, но не лучшим образом сыграл Тенас и сфера все-таки влетела в сетку - 1:0. Однако довольно быстро испанцам удалось сравнять счет. На 18-й минуте Фермин Лопес получил мяч практически на линии штрафной и пробил, толком удар у него не получился, особенно по силе, но тем не менее игровой снаряд попал в угол и счет стал равным - 1:1. Всего за десять минут "Фурия роха" перевернула игру в свою пользу и сделала существенную заявку на победу. На 25-й минуте Фермин Лопес оформил дубль. После прострела слева Абель Руис пробил почти от линии вратарской, но попал в голкипера, мяч от него отскочил к Лопесу и тот внес его в ворота - 1:2. А две минуты спустя испанцы заработали опасный штрафной, Баэна исполнил с него классный удар над стенкой под штангу и достиг цели - 1:3. На 34-й минуте Барриос делал передачу в центр поля, пытаясь разогнать новую атаку, но "трехцветные" сыграли на перехвате. На 38-й минуте испанцы добились еще штрафного, однако Орос с него выстрелил прямиком в стенку. На 41-й минуте Олисе вырезал подачу в штрафную, но игровой снаряд улетел за лицевую. На 42-й минуте Хуан Миранда пальнул от угла штрафной, и  огромным трудом Ресте отразил сферу в сторону бровки.

2-й тайм. На 54-й минуте французы заработали угловой, после розыгрыша которого Мийо пробил з-за пределов штрафной очень далеко от створа. На 58-й минуте Трюффер навесил в штрафную, где Коне бил из пределов вратарской головой, но на этот раз испанцев выручила перекладина. На 63-й минуте Сильдийя пробил с подбора, но игровой снаряд полетел параллельно воротам. На 66-й минуте Миранда выстрелил со средней дистанции, но взял значительно выше перекладины. На 70-й минуте "трехцветные" заработали угловой, но ничего опасного из этого стандарта не выжали. На 72-й минуте Коне выстрелил под самую штангу, но Ресте в прыжке кончиками перевел сферу на угловой, который не вызвал у французов проблем. На 77-й минуте Баэна сфолил невдалеке от своей штрафной, Олисе пробил мимо стенки, а Аклиуш в прыжке подправил игровой снаряд в сетку - 2:3, и у "трехцветных" появился шанс на спасение. На 82-й минуте Коне выстрелил из-за пределов штрафной, но рядом со штангой прошел игровой снаряд. На 87-й минуте французы заработали угловой, подача вышла не особо опасный, а вот контратака испанцев едва не вышла голевой. В ее завершении Серхио Гомес бил слева из штрафной, но в сантиметрах от штанги прошел игровой снаряд. На 90+1 минуте Калимуэндо упал внутри штрафной соперника, и арбитр усмотрел нарушение правил, назначив довольно спорный пенальти. Который уверенно реализовал Матета, раскидав по разным углам мяч и вратаря. Могли обойтись команды без дополнительного времени, но удар Туррьентеса  дуги штрафной на 90+5 пятой минуте пришелся в перекладину.

Д.В. На 92-й минуте Матета пальнул в касание почти с линии штрафной, но взял выше цели. На 98-й минуте заработала "Красная фурия" угловой, но ничего опасного из не гоне выжали. На 100-й минуте Бернабе сделал классную на Камельо возле правого угла штрафной, тот как будто не заметил Бальде и по дуге отправил мяч в сетку - 3:4. На 105+2 минуте французы заработали корнер, но его подача пришлась в руки Тенасу, и на этом первый экстра-тайм был завершен. На 107-й минуте Гомес прицельно выстрелил в угол из-за пределов штрафной, и лишь кончиками пальцев сумел Ресте отразить на угловой, после подачи которого мяч был выбит к центру поля. На 113-й минуте после прострела в штрафную Камельо не хватило самой малости чтобы добраться до мяча и пробить. На 120+1 минуте все надежды французов взять домашнюю Олимпиаду рухнули. Это Камельо воспользовался тем, что соперник пошел вперед и раскрылся, убежал один на один и поставил точку в матче - 3:5.

Сборная Испании позволила сравнять Франции счет в конце основного времени, но сумела дожать соперника в дополнительное время и стала обладателем золотаОлимпиады.

Автор: Денис Королёв